x

История происхождения металлической мебели

2017-12-25
История происхождения металлической мебели

Сейчас мебель из металла пользуется большим спросом среди дизайнеров и вообще стала целым трендом. Но ведь её придумали далеко не в 21 веке! Так какова же истинная история вещей, к которым мы привыкли?

И снова Античность

Предметы мебели или декора, выполненные из металла, возникли даже ещё раньше, чем принято считать. Все мы знаем, что египтяне и древние эллины очень сильно ушли вперед в плане развития, если сравнивать с другими народами.

В гробнице одного египетского царя, жившего в 14в. до н.э. был найден трон, покрытый цельнометаллическими пластами золота, а греки делали мебель из железа и бронзы. Вплоть до 19в. она считалась предметом роскоши и признаком высокого достатка, поскольку в силу особенностей исторического развития могла выполняться только вручную – методом ковки.

Металл и индустриализация

Со временем человечество начало проявлять особые технические способности, и мебель из металла была поставлена на потоковое производство. И если в Средние века и ранее она представляла собой уникальное, неповторимое изделие и предмет искусства, то в эпоху ширпотреба потеряла весь свой лоск и стала обыденной и непривлекательной.

До 20в. мебель и декоративные элементы из металла выполняли строго практическую функцию: она была надежной, дешевой и долговечной. Трубчатые кровати, стальные шкафы и полые стулья отлично выдерживали испытание временем, но выглядели, мягко скажем, несимпатично.

Наше время

Сейчас, как уже говорилось, металлоконструкции прочно заняли свою нишу и вновь стали предметом роскоши и богатства. Большим спросом пользуется художественная ковка, изготовление металлоконструкций из кованых элементов, но красота готового изделия ставится как минимум на один уровень с его практичностью.

В нашей мастерской вы можете заказать уникальные металлические изделия и подчеркнуть свой статус и изящный вкус!