x

Техника установки кованых ворот

2017-12-25
Техника установки кованых ворот

Красивые кованые ворота – наверно, мечта каждого домовладельца. Они выглядят невероятно изысканно, прочны и долговечны. После столь ценного приобретения возникает закономерный вопрос: каковы нюансы установки? Об этом читайте ниже.

Классификация

Кованые ворота условно можно поделить на несколько видов:

  • По типу конструкции глухие (со вставками из непрозрачного материала), прозрачные (просто прутья с орнаментом) и комбинированные (сочетание первого и второго типов).
  • По функциональности откатные (которые нужно двигать вбок) либо распашные (стандартные ворота, которые открываются внутрь либо наружу, имеют две створки).
  • Могут быть ручными или автоматизированными.

Преимущества

  • Подходят под любой интерьер;
  • Выгодно выделяют участок от соседей;
  • Практичны;
  • Изящны.

Установка

Сваренные, готовые к эксплуатации ворота крепятся на опорные столбы.

  • Намечается место, в котором будет вырыт котлован для столба. Глубина ямы должна быть не меньше 1 метра.
  • Вставленные столбы нужно тщательно проверить на перпендикулярность и параллельность, засыпать щебнем – это обеспечит хороший дренаж. Затем конструкция заливается цементным раствором.
  • При желании опорные столбы можно обложить кирпичами – надежно и красиво.
  • Привариваем шинку, вешаем ворота.

Процесс выглядит весьма просто, но и для его выполнения должны быть некоторые навыки в строительстве и очень точный глазомер. Если у вас есть какие-то сомнения насчет установки кованых ворот, наши мастера помогут вам с монтажом.

Кованые элементы в интерьере

Мода есть абсолютно во всем: в литературе, музыке, макияже, автомобилях, телефонах. И дизайн интерьера – не исключение. Сегодня мы расскажем вам о тренде 2017-2018 года – металлической ковке.

Немного истории

Как и в Европе, так и на Руси ремесло ковки появилось много веков назад. Кузнецы подходили к своему делу со всей серьезностью, создавая уникальные, неповторимые изделия. У каждого мастера был свой неповторимый стиль, по которому сведущие люди сразу могли понять, кем и как изготовлен предмет.

Металлическая броня, оружие и мебель были дорогим удовольствием из-за трудоемкости производства, поэтому считались показателем статуса и достатка своих владельцев.

Возвращение к истокам

На дворе царствует 21 век, и люди все чаще обращают внимание на то, что когда-то уже пользовалось популярностью. Сочетание жесткого и прочного железа с руками талантливого мастера может создавать уникальные, воздушные изделия.

В спальне наиболее часто можно встретить кованые кровати с балдахинами. Им не обязательно выглядеть массивно и громоздко, но, если вы решили поставить такое спальное место, от другой металлической мебели лучше отказаться, чтобы не перегрузить помещение. Оно само по себе станет отличным акцентом.

В ванной комнате отлично смотрятся туалетные столики из железа. Они будут выглядеть довольно легко и воздушно, если подобрать правильные составляющие элементы: например, растительный орнамент.

На кухне можно поставить кованый стол, но не стоит выбирать цельнометаллический вариант: столешницу лучше выполнить из другого материала, а стулья и вовсе поставить деревянные.

Ну и куда же без аксессуаров: каминные решетки или рамы для зеркал внесут в помещение некоторую изюминку. При всем это нужно понимать, что подобные предметы не должны вступать в диссонанс между собой и дизайном интерьера.